Китай возмущен подписанием в США закона о правах человека в Гонконге

Сегодня, МИД КНР выступил с заявлением против подписания накануне президентом США Дональдом Трампом закона о демократии и правах человека в Гонконге. А данный поступок президента США считают проявлением господства. Об этом сообщает издание ТАСС.

"Правительство и народ Китая выражают решительный протест", - отмечается в документе МИД КНР.

По мнению властей Китая, власти США бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела Китая, нарушая международные права и нормы международных отношений.

"Мы хотим сообщить американской стороне, что дела в Гонконге являются внутренними делами Китая и что любое иностранное правительство и внешние силы не имеют право вмешиваться. Этот законопроект лишь сделает жителей Китая и соотечественников в Гонконге более осведомленными о зловещих намерениях и гегемонии Соединенных Штатов. Замысел американской стороны обречен на провал", - сообщается в документе.

Также в заявление китайской стороны прописано, что США "пренебрегает фактами, выдает белое за черное, калечит невинных граждан, попирает верховенство закона".

"Мы призываем американскую сторону не упрямиться, иначе китайская сторона непременно примет контрмеры. И всю ответственность за это будут нести США", - говорится в сообщении МИД КНР.

Напомним, что в среду президент США подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге. Чем вызвал волну негодования и возмущения со стороны Китая.

Читайте также: Украина может отказаться от закупки электроэнергии у России

Дата: 
28.11.2019
Автор: 
Бырина Валентина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×