Россия и Куба подписали документ о сотрудничестве в разных сферах

Аппарат Совбеза РФ и МВД Кубы заключили в Гаване меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

Документ о сотрудничестве подписали во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и министр внутренних дел Кубы Хулио Сесар Гандарилья Бермехо. Подписание меморандума прошло в Гаване, в ходе российско-кубинских консультаций по безопасности.

Патрушев сообщил, что данный документ позволит обеспечить «хорошую основу для продолжения диалога» между странами в сфере безопасности.

Меморандум предусматривает регулярные консультации российских и кубинских министерств и ведомств по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, анализ вероятных угроз и всестороннее взаимодействие двух стран в этих сферах.

Документ подтверждает готовность сторон проводить консультации по вопросам стратегических приоритетов России и Кубы, полного взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и преступностью, противозаконным движением наркотических средств, торговлей людьми, контрабандой оружия, отмыванием денег и экономическими преступлениями.

Сотрудничество Москвы и Гаваны в области обеспечения энергетической безопасности также нашло отражение в подписанном меморандуме.

Патрушев находится на Кубе в рамках двухдневного визита, совершаемого с целью проведения консультаций по безопасности. В число сопровождающих лиц входят его заместители Александр Венедиктов и Олег Храмов, статс-секретарь Совбеза РФ - замминистра внутренних дел Игорь Зубов, главком Сухопутных войск Олег Салюков, статс-секретарь - замдиректора Росгвардии Олег Плохой.

Читать также: Дмитрий Медведев провел переговоры с лидером Кубы

Источник: 

ria.ru, фото tass.ru

Дата: 
15.10.2019
Автор: 
Екатерина Соловьева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×