Эдуард Буданцев оценил заявление БРИКС о перебалансировке миропорядка

На встрече глав МИД стран-участниц БРИКС 1 июня прозвучали заявления, призывающие к перебалансировке мирового порядка, а также о стремлении объединения стать одним из центров силы в формирующемся миропорядке, учитывая, что сотрудничество в рамках БРИКС выходит за рамки узкого партнерства.

Эдуард Буданцев, председатель экспертного совета “Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС”, директор коллегии адвокатов “Диктатура закона”, обратил внимание, что о перебалансировке говорит уже не просто союз пяти крупнейших развивающихся экономик, но альянс, на чью долю приходится 41% мирового населения, 24% мирового ВВП и 16% мировой торговли. А тенденция к расширению БРИКС очевидна для всех экспертов-международников.

- 1 июня на саммите БРИКС прозвучал тезис о том, что старые механизмы не в состоянии справиться с новыми вызовами. Именно такие объединения как БРИКС, а также ЕАЭС, АСЕАН и ШОС дают возможность развивающимся странам в качестве самостоятельных единиц принимать участие в построении новой глобальной архитектуры. В рамках этих партнерств вырабатываются инструменты, дающие всем участникам равные права на то, чтобы отстаивать собственные интересы при соблюдении прав и интересов всех сторон. Тогда как прежняя модель мира держала развивающиеся страны за рамками геополитических процессов и ставила их в позицию подчинения, - отметил Эдуард Буданцев.

Эксперт ЕАЭС указал на разность подходов в сотрудничестве и выстраивании отношений у так называемого коллективного Запада и таких объединений как БРИКС. В недавней инициативе по "глобальному Югу" глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о партнерстве с целью "не упустить окно возможностей". При этом США действуют еще примитивней, пуская в ход угрозы, давление и экономическую силу, как инструмент наказания.

- Кардинальное отличие заключается в подходе к выстраиванию отношений. Страны, которые относят себя к мировой элите, упоминают развивающиеся государства исключительно исходя из своих интересов. Многополярный мир ведет к равновесию, к которому стремится большинство. Сегодня в рамках региональных объединений формируются новые связи, в основу которых положены соблюдение интересов друг друга и взаимное уважение. Откат к прежней системе возможен исключительно в том случае, если развивающиеся экономики добровольно решат отказаться от открывающихся перед ними перспектив. Учитывая, что 19 государств хотят примкнуть к БРИКС, серьезно говорить об этом не вижу смысла, - заключил Эдуард Буданцев.

Слова эксперта прозвучали в ходе прошедшей 1 июня в Ереване двусторонней конференции "Развитие российско-армянских отношений на евразийском пространстве".

Источник: 

ВП

Дата: 
02.06.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×