В МГИМО прошла презентация доклада «Международная информационная безопасность: подходы России»

Во вторник, 15 марта в МГИМО прошла презентация доклада «Международная информационная безопасность: подходы России».

Авторская группа под руководством д.ист.наук, профессора, директора Центра международной информационной безопасности (ЦМИБ) и научно-технологической политики МГИМО МИД России А. В. Крутских и д.полит. наук, замдиректора Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России Е. С. Зиновьевой провела анализ и оценила роль России в обеспечении международной информационной безопасности (МИБ).

Актуальность вопросов, поднятых в докладе, объясняется возросшим уровнем угроз, с которым сталкивается мир сегодня - в том числе, использования современных достижений информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в террористической деятельности. Проблематика МИБ занимает приоритетное место в повестке дня ООН и других международных организаций.

Дополнительный статус переговорному процессу по МИБ придало создание на основании указа Президента РФ от 27 декабря 2019 г. нового структурного подразделения МИД России – Департамента международной информационной безопасности (ДМИБ).

Особенностью ДМИБ является его многоуровневая специализация, то есть рассмотрение вопросов международной информационной безопасности через призму международного права, в военно-политическом и экономическом аспектах, как в региональных, так и в глобальных рамках внешней политики РФ, - говорится в докладе.

Директор ЦМИБ и научно-технологической политики МГИМО МИД России Андрей Крутских

Российские инициативы в сфере МИБ ежегодно (с 1998 по 2021 год) завершаются принятием в Генассамблее ООН резолюций, подготовленных Москвой. Единственное исключение - разногласия, возникшие в 2017-м году, не позволившиея принять резолюцию.

В заключительной части доклада авторы озвучивают выводы о том, что российский подход к формированию международного режима в области информационной безопасности является безальтернативным.

Внешнеполитические инициативы Российской Федерации, ориентированные на мирное развитие глобального информационного пространства, основанного на уважении норм международного права, и на формирование инклюзивного и репрезентативного режима международной информационной безопасности, получили самую широкую поддержку международного сообщества.

Источник: 

ИА ВЭС

Дата: 
18.03.2022
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×