Израиль нанес серию ударов по городу Рафах, где расположен лагерь беженцев

В результате израильских ударов по городу Рафах в секторе Газа погибли десятки человек, многие получили ранения. Власти Израиля не прислушались к словам президента США Джо Байдена не атаковать этот населенный пункт, не имея плана защиты гражданского населения, сообщает Reuters.

Сильные бомбардировки вызвали массовую панику в Рафахе, поскольку многие люди спали, когда начались удары, сообщили местные жители. Удары наносились израильскими самолетами, танками и кораблями, в результате чего пострадали две мечети и несколько домов. В Тель-Авиве подтвердили, что военные нанесли серию ударов по южной части анклава, не предоставив дополнительных подробностей.

Агентства по оказанию помощи заявили, что нападение на Рафах будет иметь катастрофические последствия. Это было последнее относительно безопасное место в Газе.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели беседу через несколько дней после того, как американский лидер заявил, что военный ответ Израиля в секторе Газа был чрезмерным, выразив серьезную озабоченность по поводу растущего числа погибших среди гражданского населения в палестинском анклаве, но это не остановило израильского премьера от атаки на Рафах.

Египет 11 февраля также предупредил о тяжелых последствиях израильского нападения на Рафах, который находится недалеко от его границы. Египетские власти ранее призвали к необходимости объединения всех международных и региональных усилий для предотвращения нападения на палестинский город.

Источник: 

фото reuters.com (Бассам Масуд)

Дата: 
12.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×