Аналитик Анатоль Ливен: Политическая борьба внутри Украины связана с подготовкой к соглашению с Россией

Британский политолог, историк, журналист, директор программы «Евразия» американского Института Куинси Анатоль Ливен считает, что политическая борьба в Киеве вокруг увольнения главкома ВСУ Валерия Залужного связана с подготовкой к мирному договору с Россией. Об этом он написал в своей статье для Responsible Statecraft.

Он отмечает, что внутриполитические волнения на Украине можно понимать, как попытки различных политических лиц и групп поставить себя в такое положение, чтобы переложить вину за итоговое мирное соглашение с Россией на кого-нибудь другого.

- Украинские элиты сами себя загнали в угол нереалистичными требованиями к России, поэтому отказ от радикальных запросов станет для властей Украины очень болезненным и сложным процессом. Именно по этой причине украинские политики и чиновники стремятся переложить ответственность за окончательное решение по мирному соглашению с РФ на других людей, — пишет аналитик.

Опасность для Украины заключается в том, что, учитывая сокращение помощи Соединенных Штатов, растущие военные перевесы в пользу России и напряженность, вызванную увольнением Залужного, если Киев будет слишком долго тянуть с поиском компромисса, то ему, возможно, не с чем будет «торговаться» — не только из-за событий на поле боя, но и из-за распада политического единства внутри Украины, заключил Ливен.

Источник: 

фото russian.rt.com (Gettyimages.ru)

Дата: 
11.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×