NYT: В США отвергли слова Путина о готовности к переговорам по Украине

Администрация президента США Джо Байдена не отреагировала на слова российского лидера Владимира Путина о готовности к переговорам по Украине, сказанные им во время интервью с бывшим телеведущим Fox News Такером Карлсоном в Москве, пишет газета New York Times.

Автор статьи Майкл Кроули отметил, что в Белом доме не продемонстрировали никаких признаков того, что ослабление политической поддержки военной помощи США Киеву сделало президента Байдена более склонным идти на уступки России.

- Это не первый раз, когда Путин выражает готовность вести переговоры о судьбе Украины, и западные официальные лица уже давно скептически относятся к его намерениям. Но поскольку это было его первое интервью американскому журналисту после начала украинского конфликта, призыв президента России к переговорам имеет дополнительный резонанс, — пишет журналист со ссылкой на мнение аналитиков.

По мнению Сэмюэла Чарапа, аналитика по России из RAND Corporation, официальным лицам США стоило бы пообщаться с Кремлем в частном порядке, чтобы определить реальные требования российского лидера.

- Никто точно не знает, и никто не может знать наверняка, если не попытается. Примечательно то, что Путин не сказал Карлсону, что у него есть предварительные условия для переговоров, например такие, как отстранение правительства Владимира Зеленского (президент Украины), — сказал аналитик.

В публикации подчеркивается, что официальные лица в американской администрации заявляют о том, что им не нравится идея оказывать давление на Зеленского с целью заставить его вести переговоры с Путиным.

Источник: 

фото nytimes.com (Александр Казаков /Sputnik)

Дата: 
10.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×