Депутат Европарламента от Литвы предложил ввести «военный налог» на торговлю с Россией

Юозас Олекас, депутат Европейского парламента (ЕП) от Литвы, направил письмо Европейской комиссии с предложением ввести «военный налог» на торговлю с Россией. Он считает, что полученные средства могут быть использованы для восстановления Украины. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо евродепутата ЕК.

В своем послании Олекас указывает на маловероятность введения полного запрета на торговлю с Россией, поэтому что, по его мнению, любые товары, которые приобретаются у нее, можно облагать налогом.

- А полученные таким образом средства можно направить на восстановление Украины, — заявил депутат ЕП.

В тексте письма также сказано, что налог на российские товары и услуги можно постепенно повышать. Это должно побудить западные компании по собственному желанию сократить или полностью отказаться от торговли с РФ.

- Между Россией и Европейским Союзом все еще сохраняется значительный торговый оборот. И в российский бюджет от торговли с европейскими странами и государствами G7 каждый год поступает около 200 миллиардов долларов. Что думает ЕК о возможности введения «военного налога» на торговлю с Россией?, — спросил парламентарий в своем письме.

По мнению Владимира Оленченко, научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, идея депутата ЕП от Литвы, приведет к дополнительным сборам для бизнеса в ЕС, а это, в свою очередь, к торможению экономики.

По его словам, налоги — это не только источник дополнительных доходов, они также влияют и на развитие экономики. Если налоги большие, то и бизнес замедляет свои действия.

- Депутаты, которые предлагают подобные действия, по всей видимости, не отличаются компетентностью, — заключил Оленченко.

Источник: 
Дата: 
07.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×