Эрдоган отказался от участия в саммите ЕС в Кишиневе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от участия в саммите лидеров стран-членов Европейского Союза и ЕПС 1 июня в Кишиневе (Молдавия), сообщает Politico, ссылаясь на информацию трех чиновников, участвующих в подготовке мероприятия.

В Молдавии пройдет саммит Европейского политического сообщества (EПC), которое было создано после начала конфликта на Украине. Оно призвано объединить европейских лидеров за пределами Евросоюза. В четверг на саммите будут присутствовать более 40 европейских лидеров, в том числе из всех 27 стран-членов ЕС, а также из государств, не входящих в европейский блок, таких как Британия, Турция и стран Западных Балкан.

Встреча, которая должна состояться 1 июня за пределами Кишинева — это второй саммит, проводимый под эгидой EПC. Первая встреча прошла в октябре 2022 года в Праге (Чехия). Лидеры стран-участниц ЕПС ожидали, что турецкий лидер после своей победы в президентских выборах 2023 года присоединится к встрече в Молдавии, которая задумана как демонстрация солидарности против России, но Эрдоган отказался в ней участвовать, констатирует автор статьи.

Источник: 

фото rbc.ru (Afolabi Sotunde/Reuters)

Дата: 
31.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×