Эрдоган: У нас с Путиным хорошие отношения

Турция не поддастся давлению Запада и продолжит укреплять политические и экономические связи с Россией, несмотря на её конфликт с Украиной, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган перед вторым туром выборов главы государства 28 мая.

- Россия и Турция нуждаются друг в друге во многих сферах и областях. У нас с президентом Путиным «особенные отношения, которые продолжают углубляться», — сказал Эрдоган в интервью телеканалу CNN.

По его словам, Запад придерживается не очень сбалансированного подхода, который нужен к такой стране как Российская Федерация. И Турция сейчас находится не на том этапе, когда она могла бы присоединиться к западным антироссийским санкциям.

Несмотря на членство страны в НАТО, официальная Анкара активизировала свои экономические связи с Москвой с начала специальной военной операцией РФ на Украине, увеличивая импорт дешевой российской нефти, на которую наложено эмбарго другими европейскими странами.

Российский вопрос вышел на передний план президентских выборов в Турции после того, как соперник Эрдогана от либерально-демократической партии Кемаль Кылычдароглу ранее обвинил Москву в причастности к вмешательству в выборы с целью якобы настроить избирателей против него. Президент Турции пристыдил за это своего оппонента.

Помимо России, Эрдоган в интервью также затронул вопрос о вступлении Швеции в Альянс. Он заявил, что Турция навряд ли изменит свою внешнеполитическую позицию, если он победит на президентских выборах, и что его оппозиция заявлению Швеции о вступлении в НАТО продолжится.

Он добавил, что Турция не готова к членству Швеции в Североатлантическом альянсе прямо сейчас, поскольку страна-участница западного военного блока должна занимать твердую позицию, когда дело доходит до борьбы с терроризмом.

Источник: 

фото life.ru (© Kremlin.ru)

Дата: 
23.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×