Боррель: Россия не пойдет на переговоры с Украиной, пока не победит

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал к созданию новой системы европейской безопасности после того, как завершится конфликт на Украине. Глава евродипломатии отметил, что не испытывает «оптимизма» по поводу того, что этим летом произойдет на Украине.

- Так как у России есть четкое желание победить в украинском конфликте, она не пойдет на переговоры с Украиной, пока не выиграет эту войну, — сказал Боррель.

Накануне во время разговора с директором Cidob Полом Морильясом в ходе 38-го заседания Cercle d'Economia главный дипломат ЕС призвал улучшить координацию европейских армий и повысить военные расходы, чтобы увеличить обороноспособность стран-членов Евросоюза.

Боррель ранее и сейчас продолжает выступать за поставки Киеву вооружений и военной техники, например, танков leopard и американских истребителей F-16. Он пожаловался на то, что из-за системы принятия решений в Европейском Союзе все происходит медленно, поэтому слишком много времени ушло на то, чтобы передать Украине те же танки.

Россия не раз указывала странам Запада и НАТО, что накачивание Украины вооружениями лишь затягивает конфликт и множит горе простых людей. Однако, Запад и США не прекращают военные поставки, с каждым разом отправляя ВСУ все более дальнобойные ракеты и современное вооружение.

Источник: 

фото inosmi.ru (© REUTERS/Kenzo Tribouillard/Pool via REUTERS)

Дата: 
30.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×