В Москве назвали позором слова сенатора Грэма об «инвестициях в смерть русских»

Линдси Грэм, американский сенатор-республиканец от штата Южная Каролина, 26 мая встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время встречи он, говоря о военной помощи ВСУ, заявил, что «русские умирают» в результате самой удачной траты денег властями США.

В Москве не оставили без внимания подобное высказывание Линдси Грэма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя его слова об «инвестициях в смерть русских», заявил, что они позорят Соединенные Штаты как государство. По его словам, больший позор для США трудно себе представить, чем иметь таких сенаторов как Грэм.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности РФ, в своём Telegram-канале в комментарии к словам американского сенатора заявил, что тот сделал опрометчивое заявление.

- Напрасно он так. В США регулярно убивают не только обычных людей, но также и тратят грязные деньги на убийства американских сенаторов, — напомнил политик.

Он посоветовал Грэму вспомнить судьбу погибших американских политиков — Роберта Кеннеди, Джона Мильтона Эллиотта, Хьюи Лонга, Уэйна Оуэнса, Клементы Карлоса Пинкни и многих других.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на высказывания Линдси Грэма, напомнила ему о том, что ведущие американские компании такие, как «Форд», «Дженерал моторс», «Кодак» и «Кока-Кола» финансировали режим Гитлера в годы Второй мировой войны.

- Сенатору есть, с чем сравнивать. Одна из таких инвестиций привела ко Второй Мировой войне и Холокосту. Теперь миллиарды долларов США инвертируются в ненасытный неонацистский киевский режима, — написала дипломат в Telegram-канале.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Соединенные Штаты и Североатлантический альянс напрямую участвуют в конфликте на Украине не только поставляя вооружения, но и подготавливая украинских солдат и офицеров на территории западных государств — Британии, ФРГ, Италии и других стран.

Источник: 
Дата: 
28.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×