В Совфеде РФ оценили призыв спецпредставителя Китая к ЕС по Украине

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе визита в страны Европейского Союза заявил, что необходимо немедленно прекратить боевые действия на Украине, и новые регионы ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области (территории вошли в состав РФ по итогам легитимных референдумов), должны сохраниться за Россией.

Сенатор Виктор Бондарев, председатель Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, комментируя заявление китайского посланника, сказал, что призыв Хуэя свидетельствует не только о дальновидности властей Китая, ориентированных на дружбу и сотрудничество с Россией, но и о том, что Пекин объективно, адекватно и справедливо подходит к вопросу урегулирования конфликта на Украине.

- КНР в отличие от Запада и США не подпитывает военные действия на Украине, а призывает к их завершению. Китайские власти, несмотря на нейтралитет, высказываются в пользу России. В Поднебесной есть понимание того, что не только правда, но и победа будет за Россией. Поэтому спецпосланник Китая призвал страны-члены Евросоюза сменить поведенческий вектор, — написал на Tg-канале Бондарев.

Ли Хуэй призвал правительства стран европейского блока рассматривать Китайскую Народную Республику, как экономическую альтернативу США, заявив европейцам, что им необходимо действовать быстро, чтобы завершить конфликт между РФ и Украиной.

Сенатор подчеркнул, что Китай — это один из центров силы в современном мире, влиятельное государство и точка роста глобальной экономики. В связи с этим, странам Европы разумнее было бы прислушаться к «авторитетному» голосу спецпосланника Ли Хуэя и прекратить вооружать Киев, поскольку это в их собственных интересах.

Источник: 

фото council.gov.ru

Дата: 
28.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×