Байден и Маккарти достигли предварительного соглашения о потолке долга США

Президент США Джо Байден и Кевин Маккарти, республиканец, спикер Палаты представителей Конгресса, достигли предварительного соглашения о повышении потолка госдолга федерального правительства в размере 31,4 трлн долларов 27 мая вечером.

- Я только что говорил по телефону с президентом. После того как он потратил впустую время и месяцами отказывался вести переговоры, мы пришли к принципиальному соглашению, которое достойно американского народа, — передает Reuters слова Маккарти, написанные им в сообщении в социальной сети Twitter (заблокирована в РФ).

Президент Байден, в свою очередь, назвал предварительное соглашение по потолку госдолга «важным шагом вперед».

- Соглашение представляет собой компромисс, который означает, что не все получают то, что хотят. Это ответственность руководства, — сказал глава Белого дома.

Сделка повысит лимит долга на 2 года при одновременном ограничении расходов в течение этого времени, вернет неиспользованные средства от пандемии COVID-19, ускорит процесс выдачи разрешений на некоторые энергетические проекты и внесет некоторые дополнительные требования к работе по программам продовольственной помощи для бедных американцев.

По словам Маккарти, это историческое сокращение расходов, последующие реформы, которые выведут людей из бедности на рынок труда, обуздают правительственный перегиб — нет ни новых налогов, ни новых правительственных программ.

Участники переговоров договорились ограничить дискреционные расходы на нужды, не связанные с обороной, на уровне 2023 года в течение 1 года и увеличить их на 1 процент в 2025 году. Сделка предотвратит дестабилизирующий экономику дефолт, если им удастся провести его через узкоспециализированный Конгресс до того, как Министерство финансов испытает нехватку денег для покрытия всех своих обязательств до 5 июня.

Источник: 

фото reuters.com (Лия Миллис)

Дата: 
28.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×