В МИД рассказали о действиях России в случае провокаций в Приднестровье

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин прокомментировал возможные провокации со стороны Украины в непризнанном Приднестровье. Дипломат заявил, что в случае проактивных действий Киева в этом регионе ВС России несомненно встанут на защиту его населения.

По его словам, ни у кого даже сомнений не должно возникать в том, что российские силы адекватно ответят на провокацию Киева, если она последует. ВС России обеспечат защиту соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих ОГРВ и военных складов, которые расположены в населенном пункте Колбасна в Приднестровье.

- Любые агрессивные действия, которые представляют угрозу их безопасности, будут рассматриваться Москвой в соответствии с международным правом как нападение на Россию, — подчеркнул дипломат.

Галузин добавил, что в Москве информированы о скоплении украинских вооруженных формирований (УВФ) вблизи Приднестровья и что ситуация вокруг региона действительно сложная, поэтому ориентируются на оценки его руководства.

- На сегодняшний день, исходя из заявлений Вадима Красносельского, главы Приднестровья, прямой опасности военной эскалации нет, — заявил дипломат.

Он также указал на то, что РФ внимательно следит за обстановкой в этом регионе и предупреждает о бесполезности попыток расшатать обстановку. Однако, Галузин при этом не исключил возможность развития любых вариантов, учитывая «авантюристический курс» режима Зеленского (президент Украины) на эскалацию конфликта, чтобы угодить разрушительным планам своих западных хозяев.

- Для предотвращения подобных сценариев в Приднестровье находится миротворческий контингент РФ, — сказал замминистра МИД РФ в интервью ТАСС.

Замминистра также напомнил, что киевский режим уже не один раз демонстрировал, что готов вести боевые действия самыми грязными и жестокими способами для достижения своих целей. Это и размещение военной техники и артиллерии в жилых домах, школах, детсадах, больницах, и использование мирных жителей в качестве живого щита, и осуществление терактов на российской территории.

Источник: 

фото tvzvezda.ru (© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press)

Дата: 
27.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×