В СК назвали численность иностранных наемников, воюющих на Украине против России

Более 2 тысяч наемников из 71-й страны мира участвуют в боевых действиях против ВС России в зоне СВО на Украине, 234 из них — граждане Соединенных Штатов, сообщила 26 мая пресс-служба Следственного Комитета РФ.

- По данным российских спецслужб, наемников на Украине более 2 тысяч из 71 страны. Следствие с помощью оперативных служб установило данные иностранцев, прибывших на Украину в качестве наемников. Установлено, что из них 366 — граждане Грузии, 234 — США, 233 — Британии, 185 — Сирии, 70 из Канады и некоторых других государств, — сообщили в СК РФ агентству ТАСС.

Александр Бастрыкин, глава СК России, в Донецке провел оперативное совещание по расследованию преступлений, которые были совершены украинскими вооруженными формированиями в отношении мирного населения и российских военных. В суды уже направлено 80 уголовных дел, по части из них вынесены обвинительные приговоры, сообщила пресс-служба СК РФ.

Также активно ведется работа по установлению фактов совершения преступлений против мира и безопасности человечества военно-политическим руководством, командным составом и рядовыми военнослужащими ВСУ, а также иными УВФ.

25 мая глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны стран ОДКБ в Минске заявил об участии более 2,5 тысяч иностранных наемников в карательных акциях и боевых действиях на Украине, что приводит к эскалации и затягиванию конфликта.

Источник: 

фото km.ru (© KM.RU, Илья Шабардин)

Дата: 
26.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×