Запад на саммите G7 продемонстрировал жесткую позицию по отношению к России

В Хиросиме завершился саммит «Большой семерки». На второй ежегодной встрече, которая прошла в Японии, лидеры стран-членов G7 по ситуации на Украине подтвердили свою решимость следовать силовому сценарию и добиваться поражения России, а не искать мирные пути урегулирования кризиса.

20 мая на французском правительственном самолете в Хиросиму прибыла украинская делегация во главе с президентом страны Владимиром Зеленским. Он встретился едва ли не со всеми участниками саммита, включая премьера Индии Нарендру Моди, который был приглашен на встречу в качестве гостя.

Не состоялась его встреча с президентом Бразилии Лулой да Силвой, который, как и индийский премьер, выступает за проведение мирных переговоров Москвы и Киева.

Также на полях саммита состоялась встреча Зеленского и президента США Джо Байдена, который анонсировал новый пакет военной помощи Украине в размере $375 млн, заявив, что «они никуда не денутся» и будут дальше помогать Киеву в войне с Россией.

Глава Белого дома, касаясь темы поставок Украине истребителей F-16, заявил, что США пока не будут их поставлять Киеву, но не против того, чтобы это делали союзники по G7. Кроме того, он заявил, что это именно долгосрочный проект, а не вопрос необходимости немедленного усиления ВСУ перед анонсированным контрнаступлением, сообщает «Коммерсантъ».

Касательно мирных переговоров России и Украины, в совместном итоговом заявлении G7 ничего не говорится, а лишь указывается на то, что в качестве возможного мирного плана коалиция признает только «инициативы Зеленского». Лидеры G7 также заявили о продолжении ограничений экспорта в Россию промышленного оборудования и технологий, а также ее доступа к мировой финансовой системе.

В заявлении, принятом в Хиросиме, уточняется, что страны «Группы семи» будут принимать меры для борьбы с обходом другими государствами введенных против РФ санкций. В российском МИД, комментируя участие Зеленского в G7, заявили, что саммит «Большой семерки» в Хиросиме из-за украинского президента превратился «пропагандистское шоу».

Источник: 

фото mk.ru (Global Look Press)

Дата: 
22.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×