Байден анонсировал новый многомиллионный пакет военной помощи Украине

Президент США Джо Байден 21 мая объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине на сумму $375 миллионов, заявив президенту Владимиру Зеленскому, что Вашингтон делает все возможное, чтобы усилить обороноспособность его страны в войне с Россией.

Глава Белого дома на встрече с Зеленским в кулуарах саммита лидеров G7 в Хиросиме (Япония) сказал, что пакет военной помощи входят боеприпасы, артиллерия, бронетехника и обучение украинских военных.

- США совместно с союзниками по коалиции G7 поддерживают Украину, и я обещаю, что мы никуда не денемся, — сказал Байден своему украинскому коллеге.

Он также подчеркнул, что Вашингтон готов помочь создать долгосрочный потенциал Украины по защите от «российской агрессии» и сдерживанию ее, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Там же сообщается, что в связи с этим Байден обсудил поддержку США совместных усилий со странами-союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на истребителях 4-го поколения F-16.

Зеленский, в свою очередь, поблагодарил президента США за новый пакет военной помощи и за финансовую помощь в размере $37 миллиардов, которую на сегодняшний день Украине оказала американская сторона.

Источник: 

фото reuters.com (Jonathan Ernst)

Дата: 
21.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×