Пушков: Саудовская Аравия приняла президента Сирии на саммите ЛАГ вопреки позиции США

Президент Сирии Башар Асад накануне прибыл в город Джидда для участия в саммите Лиги арабских государств 19 мая. Саудовская Аравия пригласила сирийского лидера принять участие в саммите после того, как арабские государства решили восстановить полноправное членство страны в ЛАГ после длительной приостановки (12 лет).

Российский сенатор, председатель временной комиссии СФ РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, комментируя данный факт, заявил, что администрация президента США Джо Байдена была против восстановления Сирии в ЛАГ, и американские власти не хотят менять отношение к этой стране.

- Однако это тот случай, когда мнение Соединенных Штатов является их собственным мнение, и оно не имеет веса за пределами западного мира, — пояснил сенатор.

По его словам, Саудовская Аравия, некогда была злейшим врагом Башара Асада. А вчера она принимала президента САР в Эр-Рияде в рамках саммита Лиги арабских государств.

- Саудовская Аравия принимает Асада вопреки позиции США, которые считают, что Сирия не заслужила возвращения в ЛАГ. Но страны арабского мира продемонстрировали, что способны сами решить этот вопрос и США им не указ, — заключил сенатор.

В начале мая представитель МИД Ирака сообщил, что главы министерств иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) на заседании одобрили возвращение Сирии в организацию.

Источник: 

фото dailysabah.com (Reuters)

Дата: 
19.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×