Песков: Реакция Запада не изменит планы России по размещению ядерного оружия в Беларуси

Официальный председатель Кремля Дмитрий Песков, комментируя реакцию Запада на объявление президентом России Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, заявил, что на планы Москвы она не повлияет.

- Конечно, на планы РФ такая реакция западных стран не сможет повлиять. Президент Путин все объяснил в своих заявлениях, которые были сделаны 25 марта в интервью, и к этому добавить нечего, — сказал пресс-секретарь главы государства.

В субботу президент Путин заявил, что по просьбе Беларуси РФ разместит свое тактическое ядерное оружие на белорусской территории, указав на то, что США уже давно так делают на территории своих союзников. Он уточнил, что его белорусский коллега Александр Лукашенко давно ставил вопрос о размещении на территории республики тактического ядерного оружия России.

ТАСС напоминает, что после заявления Путина последовала негативная реакция стран Запада. Жозеп Боррель, глава внешнеполитической службы ЕС, пригрозил России санкциями, внешнеполитическое ведомство Франции призвало Москву пересмотреть свое решение, поскольку оно носит якобы дестабилизирующий характер. В Киеве призвали созвать внеочередное заседание Совбеза ООН по этому вопросу.

Источник: 

фото rbc.ru (Сергей Бобылев/ТАСС)

Дата: 
27.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×