Politico: Макрон отправляется в Китай в надежде отговорить Пекин от сближения с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон 4 апреля отправится с визитом в Китай, надеясь отговорить Пекин от сближения с Москвой. Вашингтон приветствует намерения французского лидера, пишет Politico.

- Макрон попытается отговорить председателя КНР Си Цзиньпина от сближения с президентом России Владимиром Путиным, а также склонить Китай к посреднической роли в конфликте на Украине, — пишет автор статьи.

Он также отмечает, что остается неясным есть ли у президента Франции какие-либо рычаги влияния, да и обстановка для его трехдневного визита в КНР непростая в связи с последствиями прекращения торговых связей с Россией, и усиливающейся геополитической напряженностью между двумя крупнейшими экономиками мира — Китаем и США.

- Макрон хочет разыграть более личную карту со своим китайским коллегой, после того как в 2022 году был подвергнут жесткой критике «за часы бесплодных телефонных разговоров с Путиным в попытке остановить спецоперацию России на Украине», — говорится в публикации.

Ожидается, что французский лидер проведет переговоры с Си Цзиньпином. Также запланирована его поездка по Пекину.

Как в США, так и во Франции считают, что эта поездка не принесет серьезные результаты, если учитывать неудачные попытки Макрона сыграть центральную роль в разрешении конфликтов на Украине и других странах или в спасении ядерной сделки с Ираном.

Белый дом также мало ожидает, что президент Франции сможет добиться прорыва и Си Цзиньпин вряд ли отреагирует на его просьбы или сократит какие-либо из решительных шагов КНР в Тихоокеанском регионе.

Источник: 

фото n1info,rs (Ludovic Marin/ POOL / AFP)

Дата: 
03.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×