В Берлине протестующие призвали власти прекратить поставки вооружения Украине

В Берлине на мирный марш в преддверии католической Пасхи, который начался на площади в центральном районе Веддинг, собрались несколько тысяч человек, протестуя против поставок Украине вооружений и выступая за проведение мирных переговоров.

По всей Германии в эти выходные проходят ежегодные «пасхальные марши», объединяющие сторонников разных мирных инициатив в более 120 городах страны. В германской столице в марше за мир приняли участие около трех тысяч человек.

Они пришли с плакатами и флагами, на некоторых изображен голубь мира, и с транспарантами с надписями: «США и НАТО — прочь с Украины», «Мир, а не война», «Против бессмысленных санкций», «Дешевую энергию сейчас», «Танки не приносят мир». А также призывы против зависимости Европы от американской политики.

Перед началом марша с передвижной сцены выступил артист. Он исполнил песню «Пусть всегда будет солнце» на трех языках — русском, немецком и идише. Затем взяли слово спикеры. Они призвали к скорейшим мирным переговорам по Украине.

- Прекратите поставлять Украине оружие. Это приводит лишь к эскалации и затягиванию конфликта, — сказал один из выступавших.

Помимо этого, он указал на то, что необходимо соблюдать интересы безопасности России и ее обеспокоенность вооружением и расширением НАТО на восток, вплоть до российских границ.

Протестной акции пытались помешать проукраински настроенные активисты. Но их было так мало, что им не удалось перекричать выступающих. Организаторы «мирного марша» требуют от властей: прекратить отправку немецкого оружия Киеву, выступают против ядерного оружия в немецком Рамштайне и бессмысленных, сильно навредивших экономике ФРГ, антироссийских санкций.

Участники протеста призвали Берлин способствовать проведению мирных переговоров России и Украины и созданию европейской архитектурой безопасности «от Лиссабона до Владивостока».

Источник: 

РИА Новости фото скриншот с видео ria.ru

Дата: 
08.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×