Антонов: Участники «Саммита за демократию» проигнорировали репрессии Киева против УПЦ

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что участники «Саммита за демократию» 28—30 марта в США никак не отреагировали на репрессии в отношении Украинской православной церкви (УПЦ) со стороны Киева. По его словам, это противоречит заявленным целям форума.

- Репрессии в отношении УПЦ является грубейшим нарушением религиозных прав и свобод, которые гарантированы универсальными международными юридическими документами, а также вопиющий пример дискриминации верующих, — говорится в заявлении Антонова, распространенном посольством РФ.

Дипломат отметил, что выселение монахов из Киево-Печерской лавры происходит в то время, когда Вашингтон проводит «Саммит за демократию», На форуме звучат лозунги о соблюдении свободы личности, слова, совести и вероисповедания.

- Молчание участников мероприятия в связи с дискриминацией насельников монастыря, что это: безразличие, двойные стандарты, подтверждение слепого следования установкам Соединенных Штатов?, — задался вопросом посол.

Антонов добавил, что США, зная, что на Украине уже давно выдавливаются священнослужители, проводятся обыски в храмах, захватываются соборы, притесняются верующие, которым грозят расправой и лишением гражданства, пригласили на мероприятие президента Украины Владимира Зеленского, устроившего вакханалию беззакония ради раскола православного мира.

- Это не поддается объяснению! Чему он может научить? Американцам необходимо набраться мужества и перейти от морализаторства на «Саммите за демократию» к конкретным действиям для прекращения богохульства и гонений на православных, — написал посол.

Он также выразил поддержку священнослужителям и прихожанам, которые ведут борьбу за сохранение исторических и религиозных связей со святой обителью русского православия.

Источник: 

фото скриншот с видео smotrim.ru

Дата: 
30.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×