Совбез ООН не принял российскую резолюцию по расследованию теракта на «Северных потоках»

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не принял проект резолюции России о создании международной комиссии для расследования диверсии на газопроводах «Северный поток-1,2», поскольку документ не набрал необходимое количество голосов из-за позиции стран Запада.

Для принятия резолюции необходимо было набрать 9 из 15 голосов и ни один из постоянных членов Совбеза ООН не должен быть против. За проект резолюции проголосовали Россия, КНР и Бразилия, остальные государства воздержались.

По словам постоянного представителя России при Всемирной организации Василия Небензи, после итогов голосования подозрение о том, кто стоит за террористическим актом на трубопроводах, увеличивается.

- По мере появления большего количества доказательств о причастности США и стран НАТО к взрывам, Запад все тверже утверждал о том, что международное расследование произошедшего на «Северных потоках» нецелесообразно, — сказал он, добавив, что Россия из этого сделает все необходимые выводы, а также выразил уверенность в том, все подробности и все причастные к теракту лица будут установлены.

Совбез ООН призвал привлечь соответствующие стороны к расследованиям, которые проводят некоторые государства. Речь идет о Швеции, Дании и Германии, сообщает РИА Новости.

Взрывы на «Северных потоках-1,2» произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Руководство России назвало инцидент на дне Балтийского моря очевидным терактом.

В феврале 2023 года американский журналист Сеймур Херш, опираясь на свой источник, провел собственное расследование и пришёл к выводу, что за диверсией на российских трубопроводах стоят США и их союзники по НАТО, в частности Норвегия. Вашингтон отрицает свою причастность к взрывам.

Источник: 

фото nation-news.ru (Global Look Press/MFA Russia)

Дата: 
28.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×