В Австрии рассказали, почему МУС выдал ордер на арест Путина

Бывший глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина под давлением Соединенных Штатов и стран-членов Европейского Союза.

- Суд в Гааге подвергся давлению Вашингтона и многих европейских стран. Это демонстрирует лишь то, насколько политизирован МУС, — передает мнение Кнайсль РИА Новости, ссылаясь на её интервью Tg-каналу «Папочка канцлера».

Она добавила, что ранее МУС заводила уголовные дела против политиков Африки, но никогда против политиков Запада, которые совершали военные преступления.

- Украина не признает Международный уголовный суд, но хочет привлечь российских граждан к ответу по украинскому законодательству, — сказала экс-министр.

Кнайсль подчеркнула, что право Гааги создано по инициативе России более века назад (около 120 лет), но в настоящее время используется против нее и российских политиков.

По её словам, выданный МУС для ареста Путина ордер, не будет иметь никаких последствий, поскольку большинство стран-членов Совбеза ООН не ратифицировали это соглашение. Она считает, что наступит время, когда все военные события с 2014 года придется пересмотреть.

Источник: 

фото rbc.ru (Martin Juen/IMAGO/Global Look Press)

 

Дата: 
20.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×