Песков рассказал о реакции Кремля на ситуацию вокруг МУС

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия в ответ на позицию государств относительно ордера Международного уголовного суда (МУС) на арест российского президента Владимира Путина будет делать то, что соответствует интересам государства.

Так, он ответил на вопрос журналистов, может ли признание ФРГ ордера МУС привести к разрыву отношений между двумя странами.

- Мы делали и будем делать то, что наилучшим образом соответствует интересам России. Любые решения МУС, который мы также не признаем, для нас являются ничтожными, — подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Ранее Министр юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Марко Бушман заявил, что Берлин будет обязан выполнить решение суда в Гааге о выдаче ордера на арест Путина и его, если президент РФ прибудет на территорию страны, сообщает ТАСС.

Позже председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлениям главы Министерства юстиции ФРГ об аресте граждан России на немецкой территории.

МУС выдал ордеры на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в «незаконной депортации детей с Украины» 17 марта. Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, комментируя решение МУС, заявила, что они не имеют для России никакого значения, а возможные ордеры на арест дипломат назвала юридически ничтожными.

Источник: 

фото smotrim.ru

Дата: 
19.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×