Госдеп не стал комментировать возможный арест Путина в случае его приезда в США

Энтони Блинкен, глава Госдепартамента США, не стал подробно отвечать на вопрос о том, готов ли Вашингтон задержать президента России Владимира Путина по ордеру, который выдал Международный уголовный суд, в случае его приезда в Штаты.

По словам госсекретаря, прежде чем ответить на этот вопрос, ему необходимо ознакомиться с законами и нормами. Тем более, что Соединенные Штаты, как и Россия не являются участниками МУС.

- Я бы не хотел касаться этого гипотетического вопроса, — сказал Блинкен, отвечая на соответствующий вопрос сенатора на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США, добавив, что навряд ли у Путина есть планы в ближайшее время посетить Штаты.

Отвечая на вопрос, думает ли он призывать страны Европы, являющиеся союзниками США, попытаться задержать президента России по ордеру МУС, если он совершит поездку в эти государства, госсекретарь ответил, что все страны-участницы суда в Гааге имеют обязательства, которые они должны выполнять.

МУС выдал ордера на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 17 марта, обвиняя их в «незаконной депортации» детей с Украины. Мария Захарова, официальный представитель МИД России, комментируя эту информацию, заявила, что решения МУС, и возможные ордера на арест юридически ничтожны, они не имеют для России никакого значения.

Источник: 

фото edition.cnn.com (Эндрю Харник/AP)

Дата: 
23.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×