Нарышкин: США активно ведут разведку в районе Черного моря

Соединенные Штаты активно ведут разведку в районе Черного моря, используя все доступные для этого технические средства, рассказал ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Отрывок с интервью журналист опубликовал в своем Tg-канале.

По словам Нарышкина, американцы для сбора развединформации используют космическую, визуальную и радиоразведку.

- США очень активно проводят разведывательные мероприятия в том районе Черного моря, где 14 марта беспилотник MQ-9 Reaper, столкнувшись с российским истребителем, упал в море, — сказал он.

Зарубин также поинтересовался у секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о том, что будет с американским БПЛА? Будут ли его «останки» поднимать на поверхность для изучения?

- Не знаю получится ли у нас это сделать, но заниматься этим надо обязательно. И ещё, американцы все время утверждают, что не участвуют в украинском конфликте, но беспилотник MQ-9 Reaper — это еще одно доказательство их непосредственного участия в военных мероприятиях, — ответил секретарь Совбеза РФ.

Ранее Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома выразил неуверенность в том, что у Штатов получится достать со дна Черного моря обломки беспилотника.

Источник: 

фото m.tvzvezda.ru (© Пресс-служба президента РФ)

Дата: 
15.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×