Небензя: У Запада есть 60 дней для снятия санкций с сельхозэкспорта РФ

Россия продлила зерновую сделку на 2 месяца, и Запад должен за это время вывести из-под санкционных ограничений всю цепочку операций, которая сопровождает российский сельскохозяйственный экспорт, заявил 17 марта постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации.

- Российская сторона официально уведомила нотами украинскую и турецкую стороны, что Россия не возражает против продления зерновой сделки после 18 марта на 60 дней — до 18 мая. Дальнейшие шаги Москвы будут зависеть от прогресса в решении обозначенных нами проблем, — передает слова дипломата ТАСС.

Постпред подчеркнул, что если в Соединенных Штатах, Евросоюзе и Великобритании на самом деле заинтересованы в том, чтобы экспорт продовольствия с Украины по морскому коридору продолжался, то у них есть на это два месяца.

По его словам, за 60 дней они при содействии организации Объединенных Наций могут вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, сопровождающих сельскохозяйственный экспорт России.

Источник: 

фото gazeta.ru (Brendan McDermid/Reuters)

Дата: 
18.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×