Посол РФ в США заявил, что Москва не заинтересована в конфронтации с Вашингтоном

Россия не стремится к созданию конфронтации с США и добивается лишь прагматичного сотрудничества. Об этом во вторник, 14 марта, заявил журналистам посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов после консультаций в Госдепартаменте, куда его приглашали в связи с инцидентом с американским беспилотником над Черным морем.

В Госдепе российскому послу выразили обеспокоенность тем, что российский истребитель якобы столкнулся с американским БПЛА.

Отметим, что эта информация несколько искажена американской стороной. В Минобороны РФ подтвердили, что российские Су-27 поднимались в воздух на перехват летательного аппарата, который совершал подозрительный полет. Однако в оборонном ведомстве подчеркнули, что экипажи истребителей не вступали в контакт с беспилотником и не использовали против него оружие. Дрон сам совершил неудачный маневр, после чего потерял управление и упал.

Дипломат подчеркнул, что его в последнее время его общение с коллегами из Госдепартамента связано в основном только с протестами или негативными сигналами в адрес России.

Антонов отметил, что он об этом сказал. В частности, по словам посла, он пояснил американским коллегам, что российская сторона не имеет заинтересованности в конфронтации с их страной. Россия заинтересована в налаживании «прагматичных отношений с США в интересах народов двух стран».

Источник: 
Дата: 
15.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×