Лавров рассказал о содействии Эр-Рияда в обмене военнопленными между Украиной и Россией

Недавний обмен военнопленными между Украиной и Россией был достигнут при значительном содействии Саудовской Аравии и некоторых других арабских стран, заявил 9 марта глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

Комментируя вопрос об обмене военнопленными, министр сказал, что их было уже несколько, в том числе один обмен совсем недавно, несколько дней назад.

- В значительной степени договоренности, позволившие это осуществить, были достигнуты при содействии Саудовской Аравии и ряда других арабских государств, — сказал он, добавив, что Россия им признательна и считает, что это важно продолжать.

Лавров отметил, что инициативы и позиция Эр-Рияда по украинскому кризису не ограничиваются только обменом военнопленными.

- По многим другим моментам, обсуждающимся сейчас, Саудовская Аравия искренне заинтересована искать общеприемлемые решения, — заявил он.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что Россия высоко ценит и считает это полезным вкладом в усилия, которые Москва приветствовала бы для начала серьезного разговора с Киевом.

Источник: 

ТАСС фото kp.ru (Reuters)

Дата: 
09.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×