Лавров прокомментировал протесты в Грузии: Напоминает «майдан» в Киеве

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, комментируя протесты в Грузии из-за закона об иноагентах, сравнил происходящее в Тбилиси с «майданом» в Киеве в 2014 году, а оценки со стороны Евросоюза назвал лицемерными.

- Это очень похоже на киевский «майдан». Нет сомнений, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере всего 20 процентов от своего бюджета, был лишь поводом для начала попытки силовой смены власти, — высказал он свое мнение в интервью программе «Большая игра».

Лавров также заявил, что реакция главы европейской дипломатии Жозепа Борреля на происходящее в Тбилиси, является «очевидным лицемерием». Ранее главный дипломат ЕС заявил, что закон об иноагентах, вызвавший протесты в Тбилиси, несовместим с ценностями Европейского Союза и противоречит цели Грузии по вступлению в блок.

Грузинский парламент 7 марта принял в 1-ом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые протесты, переросшие в столкновения с полицией и спецназом. 9 марта утром власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. 10 марта парламент Грузии во 2-ом чтении большинством голосов проголосовал против законопроекта об иноагентах.

Источник: 

фото kp.ru (Reuters)

Дата: 
10.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×