Си Цзиньпин переизбран на должность председателя КНР на третий пятилетний срок

Делегаты первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламент) 14-го созыва 10 марта проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя Китайской Народной Республики на третий пятилетний срок.

- Си Цзиньпин был переизбран единогласно. В голосовании приняли участие две 2 952 человека, — сообщило агентство Xinhua.

Переизбрание 69-летнего Си Цзиньпина на третий пятилетний срок, стало возможным после внесения поправок в Конституцию КНР 5 лет назад. И с 2018 года теперь одно и то же лицо может занимать пост главы государства неограниченное число раз.

После XX съезда Коммунистической партии Китая, который прошел в октябре 2022 года, Си Цзиньпин также был переизбран на третий срок на должность генсекретаря Центрального комитета КПК.

Си Цзиньпин с 1999 по 2002 год — губернатор провинции Фуцзянь, в 2007 — стал членом Постоянного комитета (ПК) Политбюро ЦК КПК, в 2008 — вице-председателем КНР. 2012 год — он стал главой ЦК КПК и Военного совета ЦК КПК, в 2013 — занял должность главы государства и председателя Центрального военного совета КНР.

Источник: 

фото nypost.com

Дата: 
10.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×