В США объяснили, почему Китай поддерживает Россию

Год назад председатель КНР Си Цзиньпин, принимая на ужине президента России Владимира Путина, который прибыл на открытие Олимпийских игр в Пекине, заявил о «безграничном» партнёрстве между странами.

- В феврале 2022 года Россия начала СВО на Украине, но китайское руководство не отступилось от заявления, сделанного Си Цзиньпином на встрече с Путиным. Пекин отказался осудить Москву за её «агрессивные» действия и вместо этого обвинил в провоцировании конфликта Североатлантический альянс, чем ещё больше осложнил отношения с ЕС и США, — пишет эксперт CNN по Китаю Симон Маккарти.

По её словам, поддержка Китаем России, если учитывать их двустороннюю торговлю, дипломатические обязательства и совместные военные учения, продолжает расти.

- Китай рассматривает отношения с Россией как ключ к своим основным целям: сохранению нацбезопасности и противодействию мировому порядку, возглавляемому Соединенными Штатами, — пишет Маккарти.

Эксперт напомнила, что во время традиционной беседы между двумя лидерами в конце 2022 года Си поздравил Путина с увеличением объёмов торговли. Он также призвал «усилить стратегическую координацию» и помогать друг другу на глобальном уровне. Маккарти отметила, что это была четвертая беседа лидеров КНР и РФ и добавила, что Си Цзиньпин ни разу за это время не говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, хотя украинский лидер публично проявлял интерес к такому диалогу.

- Между тем Китай и Россия развивают также сотрудничество и в области безопасности. А это беспокоит азиатских союзников США, — пишет эксперт.

Внешняя политика КНР строится на том, что РФ усиливает её позиции в ООН. Во внешних интересах Пекина преобладают отношения с Москвой, поскольку они направлены против Вашингтона и его союзов в Европе и Азии. Главная цель Китая — ослабить эти системы альянсов, считает профессор Гонконгского баптистского университета Жан-Пьер Кабестан.

По мнению специалиста вашингтонского аналитического центра им. Генри Стимсона Юн Суна, при всем этом, Китай пытается восстановить свою экономику, а для этого необходимы стабильные отношения с Соединёнными Штатами.

- Но, вы никогда не увидите сценарий, при котором Китай откажется от России, потому что, по его представлению, если падёт Россия, то следующим падет КНР, — пояснил эксперт.

Источник: 

фото iz.ru (Зураб Джавахадзе)

Дата: 
06.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×