Вучич: Сербии в ООН пришлось осудить Россию, чтобы остаться на международной арене

Сербский лидер Александр Вучич на специальном заседании Скупщины (парламента) 3 февраля, которое было посвящено переговорному процессу Белграда и Приштины, заявил, что Сербии пришлось проголосовать на ГА ООН за резолюцию, осуждающую Россию за спецоперацию на Украине, чтобы страна могла остаться на международной арене.

- Сербия отказалась вводить санкции против России, но нам пришлось осудить её за «вторжение» на Украину, чтобы остаться на международной арене, — сказал президент.

Вучич добавил, что понимает, почему страны Запада так давят на Сербию с решением вопроса Косова и Метохии в контексте нынешней геополитической обстановки. По его мнению, им стало ясно, что поражения РФ добиться не так просто, как они себе это представляли. И с продолжением СВО на Украине давление Запада на Белград будет только усиливаться. Президент отметил, что он «сам виноват» в том, что не ввел санкции против России, и Сербии теперь за это приходится «платить высокую цену».

- Но нам необходима поддержка России в Совбезе ООН, которая проголосовала против принятия резолюции по обвинению Сербии в геноциде, — заключил он.

Вучич признал, что сейчас республика в принудительном порядке поставлена перед выбором — либо изоляция, либо Белград согласится со всеми пунктами нового франко-германского переговорного плана, подразумевающего, в том числе, и вступление непризнанного Косова в ООН. Кроме того, Сербии угрожают остановкой процесса вступления в Европейский Союз, прекращением инвестиций и санкциями, если Белград не согласится принять условия новой концепции переговоров.

Источник: 

ТАСС фото rg.ru (Валерий Шарифулин/РИА Новости)

Дата: 
04.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×