Путин и Эрдоган по телефону обсудили ситуацию вокруг Украины

24 февраля президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию вокруг Украины и реализацию Стамбульских соглашений, сообщили в Кремле.

В сообщении пресс-службы говорится, что в телефонном разговоре лидеры двух стран обменялись мнениями по украинскому кризису в контексте принципиальных оценок, которые были изложены президентом России в послании к Федеральному собранию РФ 21 февраля.

- Также было уделено внимание и реализации Стамбульских договоренностей по зерновой сделке и экспорту российской сельскохозяйственной продукции и удобрений. С российской стороны была акцентирована необходимость добросовестного выполнения второй части «пакета», которая касается устранения препятствий для соответствующих поставок из РФ в наиболее нуждающиеся страны», — говорится в сообщении.

В разговоре среди других вопросов Путин и Эрдоган обсудили двустороннее сотрудничество, включая сферу энергетики.

- Были рассмотрены конкретные практические аспекты дальнейших поставок российских энергоносителей и строительство АЭС «Аккую» в Турции, — сообщила кремлёвская пресс-служба.

Турецкий лидер поблагодарил российского коллегу за помощь, оказанную Россией Турции в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения, которое произошло 6 февраля. Эрдоган отметил высокий профессионализм российских спасателей и врачей. Лидеры Турции и России условились продолжать и дальше поддерживать личные контакты.

Источник: 

фото 24тewnews.ru

Дата: 
25.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×