Эрдоган озвучил условие поддержки заявки Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал Швеции «не прилагать пустых усилий» на пути в НАТО. Об этом пишет агентство Anadolu.

Данная рекомендация турецкого лидера прозвучала во время его выступления на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Турции в Анкаре. Эрдоган пояснил, что заявка Швеции не получит поддержки до тех пор, пока власти этой страны будут разрешать проводить акции, подобные той, когда в Стокгольме сожгли священную для мусульман книгу – Коран.

Говоря об отношении Анкары к заявке Финляндии на вступление в Североатлантический альянс, Эрдоган сказал, что оно положительное.

Напомним, что из-за возмутительной акции в Стокгольме, которая была согласована с властями, была отложена на неопределенный срок трехсторонняя встреча глав оборонных ведомств Турции, Финляндии и Швеции. Предполагалось, что на встрече министры подпишут «трехсторонний меморандум» о том, что Анкара согласна на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Собственно, турецкие власти не скрывали своего негативного отношения по поводу вступления Швеции в НАТО. Несмотря на критику и давление по этому вопросу со стороны руководства альянса и США, Эрдоган не торопиться давать одобрение шведской заявке.

Читайте также: Герасимов: Расширение НАТО за счет вступления Швеции и Финляндии является угрозой для России

Источник: 

Фото: агентство Anadolu

Дата: 
01.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×