Полянский предупредил, что эскалация на Корейском полуострове может выйти за опасную черту

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации 20 февраля, заявил, что дальнейшая эскалация на Корейском полуострове грозит пересечением опасной черты, за которой контролировать развитие дальнейших событий будет невозможно.

- Дальнейшее раскручивание спирали эскалации подводит нас все ближе и ближе к опасной черте, за которой события могут стать неконтролируемыми, — сказал он.

Полянский добавил, что к сожалению Вашингтон и его союзниками, проигнорировали шаги, которые предприняла КНДР в 2018-2019 годах. По мнению дипломата, их реализация могла бы кардинально улучшить обстановку в субрегионе.

- Пхеньян неоднократно после этого призывал Вашингтон прекратить враждебную деятельность и отказаться от наращивания давления, но они были проигнорированы, а те или иные возможности для диалога были упущены, — пояснил зампостпреда РФ при ООН.

Полянский отметил, что это — тупиковый путь, который несет прямую угрозу международному миру и безопасности.

ТАСС, ссылаясь на информацию Центрального телеграфного агентства Республики Корея, напоминает, что 20 февраля утром военные Северной Кореи запустили 2 ракеты из реактивной установки залпового огня сверхбольшого калибра. 18 февраля в ходе учений учений была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-15».

Источник: 

фото unmultimedia.org

Дата: 
21.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×