Финский аналитик: Санкции не поставят Россию на колени

Научный сотрудник Александровского института при Хельсинкском университете, доцент Илмари Кяихке, комментируя действие антироссийских санкций, заявил, что Запад был слишком оптимистичен в этом вопросе.

- Ограничительные меры Европы не станут для России помехой в продолжении украинского конфликта. Мы были слишком оптимистичны. Санкции — это лишь один из инструментов, и они не в состоянии остановить боевые действия на Украине. Пока ничего не указывает на то, что санкции могут поставить РФ на колени, — сказал аналитик.

Доцент также обратил внимание на то, как Москва и Киев ощущают последствия конфликта в плане экономики. По его словам, понятно, что украинская экономика сильно пострадала в результате боевых действий и так будет далее, если конфликт не завершится. Он отметил, что ВВП Украины упал плюс-минус на 40 %, а в РФ он снизился всего на 4%.

Кяихке также указал на поддержку российскими гражданами курса страны, несмотря на «ощутимые последствия от санкций и мобилизации», пишет ИНОtv.

- На Западе и на Украине надеялись, что военная промышленность России сильно пострадает от карательных мер, и что Кремль не будет в состоянии обеспечивать производство новых вооружений. Однако, в Москве нашли решение, и Россия сейчас получает «поддержку со стороны Ирана», — пояснил он, добавив, что как и Россия, Украина тоже ищет поддержку со стороны стран Запада.

Источник: 

фото vostokmedia.com (Медиахолдинг1Mi)

Дата: 
03.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×