Президент Хорватии: Крым больше никогда не будет частью Украины

Крымский полуостров никогда больше не будет частью Украины, заявил президент Хорватии Зоран Миланович и добавил, что Загреб не согласен с предоставлением военной помощи Киеву.

В декабре 2022 года хорватские законодатели отклонили предложение о том, чтобы страна присоединилась к миссии ЕС в поддержку украинских военных. И это говорит о глубоких разногласиях между президентом Милановичем и премьер-министром страны Андреем Пленковичем, сообщает Reuters.

Хорватский лидер является ярым критиком политики Запада на Украине, поскольку, по его словам, Хорватия столкнулась с потенциально катастрофическими последствиями украинского конфликта, который длится уже 11 месяцев.

По его мнению, то, что Запад делает в отношении Украины, «глубоко аморально», потому что нет решения по урегулированию конфликта. Он также указал на то, что прибытие немецких танков на Украину будет только способствовать сближению России и Китая. Об этом Миланович сказал журналистам во время посещения военных казарм в городе Петринья.

- Ясно, что Крым никогда больше не будет частью Украины, — констатировал президент.

Миланович раскритиковал страны Запада за использование двойных стандартов в международной политике, напомнив о Косово, на которую может ссылаться Россия, проводя СВО на Украине.

Он имел в виду провозглашение независимости Косово в 2008 году после войны 1998-1999 годов, когда страны НАТО бомбили Югославию, в состав которой входили Сербия и Черногория, чтобы защитить Косово с албанским большинством. Президент Хорватии напомнил, что Запад признал Косово против воли Сербии и подчеркнул, что он ставит под сомнение не независимость Косово, а концепцию двойных стандартов Запада.

Источник: 

фото politico.eu (Тьерри Шарлье/AFP/Getty Images)

Дата: 
01.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×