МИД Венгрии призвал посла США не вмешиваться во внутренние дела страны

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии, комментируя критику американского посла Дэвида Прессмана позиции Будапешта по санкциям в отношении России, заявил, что высказывание представителя США совершенно не интересно, поскольку он не имеет никакого отношения внутриполитическим процессам государства.

Министр призвал Прессмана, ранее обвинившего венгерские власти в том, что они «противодействуют» санкциям Европейского Союза против РФ, не вмешиваться во внутренние дела страны.

- Высказывание американского посла «абсолютно не интересно», так как он не имеет отношения к политическим процессам внутри Венгрии, и вмешиваться в них – это «не его работа». Когда мы принимаем в своей стране послов, то считаем, что люди направлены к нам для того, чтобы улучшить отношения между государствами, которые основаны на взаимоуважении, — сказал Сийярто телеканалу ATV, на который ссылается РИА Новости.

Он подчеркнул, что «эпоха губернаторов и регентов», которые отправлялись для того, чтобы рассказывать государствам, как им жить, закончилась. И никто из-за рубежа не имеет права указывать венграм как им жить.

- Поэтому не имеет никакого значения то, что гражданин другой страны, включая посла, думает о внутриполитических процессах в Венгрии. Действия венгерского правительства определяются исключительно национальными интересами государства, — заключил министр.

С началом СВО России на Украине 24 февраля 2022 года, страны Европы, США и другие государства ввели против РФ масштабные санкции. Однако не все страны согласны с санкционной политикой коллективного Запада. Так, Венгрия, являющаяся членом ЕС, выступает против введения антироссийских санкций.

Источник: 

фото ria.ru (© AFP 2023/DPA/Bernd von Jutrczenka)

Дата: 
03.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×