В Конгрессе США потребовали от Белого дома и Пентагона объяснить поставки танков Украине

Несколько конгрессменов от Республиканской партии в Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов потребовали от администрации президента Джо Байдена и главы Минобороны Ллойда Остина объяснений по поводу решения о передаче Украине американских танков Abrams М1А2.

В письме на имя главы Белого дома, авторами которого являются республиканцы Трой Нелс (штата Техас), Лорен Боберт (штат Колорадо), Пол Госар и Илай Крейн (штат Аризона), говорится, что американский народ избрал их не для того, чтобы постоянно тратить его заработанные тяжким трудом деньги на конфликт на другом конце света.

Конгрессмены также отмечают, что при этом Вашингтон не может продемонстрировать, что надлежащим образом отслеживает конечное применение оружия, боеприпасов, бронетехники и всех других форм военной помощи, которая поставляется Киеву.

В письме упоминается о том, что ВСУ ещё до начала российской спецоперации «показали, что не способны предотвращать хищение и продажу военного имущества». Американские законодатели пишут, что они обсуждают начало Россией СВО на Украине, но при этом считают решение коллективного Запада о поставках Киеву танков эскалацией.

- Нынешняя эскалация конфликта на Украине продолжается за счет американского налогоплательщика, — написали конгрессмены.

ОВ послании они настаивают на том, чтобы Байден и Остин ответили на ряд конкретных вопросов: «как собирается действовать правительство США, чтобы не допустить попадания американского оружия и военной техники, поставляемых ВСУ, «в руки преступных группировок, террористов <...>»; каким образом контролируется передача конечному пользователю на Украине различного военного имущества; как Вашингтон намерен отчитываться о потере и уничтожении оружия и военной техники США, поставленных на Украину; и как собирается возмещать расходы американским налогоплательщикам».

Ответ на эти вопросы конгрессмены-республиканцы требуют предоставить к 15 февраля.

Источник: 
Дата: 
28.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×