В США анонсировали новые санкции против России и Китая

Соединенные Штаты объявили о введении 9 декабря новых санкций против России и Китая. В отношении Москвы ограничительные меры связаны с использованием Вооруженными силами РФ иранских беспилотников в ходе украинского конфликта, сообщает Reuters, ссылаясь на информацию двух американских официальных лиц.

По их словам, санкции также будут направлены против 170 китайских компаний за незаконный вылов рыбы в Тихом океане. Вашингтон считает, что Китай чрезмерно вылавливает рыбу и использует свой рыболовный флот для расширения морского влияния Пекина.

Многие санкции будут введены в соответствии с актом Магнитского, законом 2016 года, который разрешает правительству США применять санкции к иностранным правительственным чиновникам, нарушающим права человека, по всему миру, замораживать их активы и запрещать им въезд в страну.

Вашингтон осудил экспорт Ираном военных БПЛА в Россию за их использование против Украины. Джон Кирби, представитель Совета нацбезопасности Белого дома, заявил журналистам, что Штаты знают о продолжении поставок иранских беспилотников в РФ.

Иран ранее признал, что поставлял в Россию беспилотники, но происходило это еще до начала специальной военной операции на Украине. Россия также отвергла обвинения американцев в том, что Москва закупает у Тегерана беспилотники.

Источник: 
Дата: 
09.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×