Герасимов: Расширение НАТО за счет вступления Швеции и Финляндии является угрозой для России

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что стремление Североатлантического альянса к расширению за счет вступления в блок Финляндии и Швеции, а также использование Украины для ведения гибридной войны являются угрозами для Российской Федерации.

Военачальник напомнил, что план строительства и развития ВС РФ предусматривает практические мероприятия по реализации перспективных направлений их развития для обеспечения обороны страны.

- План утверждается президентом России. Он может корректироваться в случае изменения существующих и возникновения новых угроз военной безопасности государства. На сегодняшний день такими угрозами стали стремление НАТО расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины как инструмента для ведения гибридной войны против нашей страны, — сказал Герасимов в интервью изданию Aif.ru.

По его словам, для нейтрализации этих внешних угроз российское руководство поставило задачу скорректировать план строительства и развития ВС страны. Параметры плана одобрены верховным главнокомандующим, президентом РФ Владимиром Путиным на расширенном заседании коллегии Минобороны, подчеркнул Герасимов.

Источник: 

фото profile.ru (©Сергей Фадеичев/ТАСС)

Дата: 
24.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×