Посол ЮАР заявил, что Путина в его стране знает каждый ребенок

Мзувукиле Макетука, посол Южно-Африканской Республики в Москве, прокомментировал утверждения Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что жители стран Африки представления не имеют, кто такой Владимир Путин.

- Президент России пользуется большой популярностью среди жителей нашего государства. Я не думаю, что в ЮАР найдется хоть один ребенок, который бы не знал, кто такой Путин. И моя 10-летняя внучка знает, — сказал он в интервью РИА Новости.

В начале декабря 2022 года Боррель на слушаниях в специальном комитете Европейского парламента по вопросам иностранного вмешательства сказал, что он сомневается в искренности жителей африканских стран, высказавшихся в поддержку российских властей. По его словам, африканцы, которые на демонстрациях несут щиты с изображением президента РФ и на них написано «Путин, спасибо. Вы спасли Донбасс и теперь спасете нас», может быть, даже не знают, где находится Донбасс, и кто такой Путин.

Президент России отреагировал на слова Борреля и не согласился с его высказыванием, заявив, что в Африке знают, что такое РФ, и где она находится, а также знают « о той роли, которую она сыграла в ходе освобождения от колониализма».

Источник: 

фото ria.ru (© Посольство ЮАР в России)

Дата: 
22.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×