Боррель усомнился в искренней поддержке России африканцами

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая на заседании Комитета Европейского парламента (ЕП) по борьбе с иностранным вмешательством, усомнился в искренности африканцев, которые участвуют в демонстрациях в поддержку России.

- Жители Африки, поддерживающие Россию, даже не знают, где находится Донбасс и кто такой Владимир Путин, — заявил дипломат.

Боррель считает, что Москва перекладывает вину, искажает реальность происходящего и находит своих сторонников в определенных частях света. Он пояснил, что имеет в виду молодых людей на улицах Бамако (столица Мали), которые несли плакаты с надписями — «Путин, ты спас Донбасс и теперь спасешь нас!».

- Это шокирует!, — заявил глава европейской дипломатии.

Он отметил, что Россию также поддерживают некоторые страны союза. Речь идёт о балканских странах.

- Достаточно побывать на Балканах.  Вы увидите там плакаты с поздравлением Путина (президент России) с Днем рождения и словах благодарности, — подчеркнул он.

Высказывания политика вызвали критику со стороны евродепутата от ФРГ Озлен Демирель и официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Демирель считает позицию высокопоставленного дипломата ЕС «высокомерной и неуважительной» по отношению к Африке. Она напомнила, что подобные высказывания имеют свои последствия. И они выражаются в том, что африканцы «разочаровываются, нервничают и обращаются к России за помощью».

Захарова в комментарии к словам Борреля призвала его не мерить людей по себе. Дипломат отметила, что «деградация коллективного Запада» не означает, что точно такие же процессы происходят и у других народов.

Источник: 
Дата: 
09.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×