Кирби: Белый дом считает «оскорбительными» заявления Лаврова

Высказывания главы МИД России Сергея Лаврова о том, что шаги США по созданию коалиции против РФ сравнимы с действиями Адольфа Гитлера и направлены на окончательное решение «русского вопроса», американская администрация считает оскорбительными, заявил на брифинге 18 января координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Он сказал, что считает «смехотворными» заявления о том, что страны Запада «угрожают праву России на существование».

- Лавров представил ситуацию в «по-настоящему в оскорбительном ключе». Он сравнил шаги Вашингтона с действиями Гитлера и Холокостом. Но, мы и наши союзники намерены продолжать поставлять Украине оружие, — сказал Кирби.

Министр иностранных дел РФ на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году заявил: что «так же, как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи, как Гитлер мобилизовал, захватил и поставил под ружье большинство стран Европы, бросив их против СССР, сейчас Штаты организовали коалицию из практически всех европейских государств, входящих в НАТО и не только, и членов ЕС. И через Украину по доверенности ведут войну против России с той же задачей — окончательного решения «русского вопроса».

- Так же как Гитлер хотел окончательно решить «еврейский вопрос», сейчас западные политиков однозначно говорят — Россия должна претерпеть стратегическое поражение, — сказал Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что события на Украине — это есть «результат многолетней подготовки Соединенных Штатов и их сателлитов к началу глобальной гибридной войны против России».

Источник: 

фото profile.ru (©Lisa Ferdinando/Dod/Global Look Press)

Дата: 
19.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×