В США заявили о критическом сокращении боеприпасов из-за Украины

Ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal, ссылаясь на военных аналитиков, в своей статье оценила уровень запасов боеприпасов в Соединенных Штатах и странах Европы.

По оценке издания, в США и ЕС к лету 2023 года они могут сократиться до критического уровня из-за поставок Украине, в то время как Россия, наоборот, расширяет производство в военной сфере.

- ВСУ расходуют поставляемые Западом и США артиллерийские снаряды в 2 раза быстрее, чем американские и европейские союзники Украины их производят. Учитывая такой темп, Киев может сократить резервы США и Европы до критических уровней этим летом или осенью, — пишет автор статьи.

WSJ отмечает, Россия к тому времени может расширить производство боеприпасов. Также в публикации говорится, что Вашингтон и его союзники инвестируют в новые линии производства боеприпасов, но едва ли до 2024 года это привнесет большое различие, тем самым создавая опасный разрыв между огневой мощью РФ и Украины во второй половине следующего года.

Россия не раз предупреждала США и страны Запада от накачивания Украины вооружением, поскольку поставки оружия лишь затягивают конфликт, приводят к жертвам среди мирных граждан и разрушению гражданской инфраструктуры.

Источник: 

фото m.tvzvezda.ru (© Виктор Антонюк/РИА Новости)

 

Дата: 
15.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×