Захарова назвала посягательство Эстонии на российские активы воровством

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на брифинге прокомментировала посягательство Эстонии и других западных стран на конфискацию российских активов.

По ее словам, Москва ответит на посягательства Эстонии и других недружественных государств на конфискацию активов РФ, поскольку считает это нелегитимной мерой или попросту воровством. Ранее стало известно, что Таллин намерен до конца января представить юридический план ареста российских активов для передачи их Киеву.

- Планы недружественных России стран, в частности ... Эстонии, которые хотят использовать средства, принадлежащие российскому государству, для решения своих политических задач, воспринимаются нами как исключительно грубое посягательство на суверенную собственность. Безусловно, это вызовет соответствующую ответную (адекватную) реакцию Москвы, — сказала дипломат.

Она заметила, что отказ недружественных стран от взаимодействия с Россией в правовом поле продемонстрирует всем участникам мировой финансовой архитектуры зависимость статуса суверенных активов национальных государств от конъюнктурных геополитических реалий в нескольких странах Запада.

- И, прежде всего, в переводе вышесказанного на простой обывательский — это продемонстрирует, что они ворьё. Россия считает всевозможные заморозки, блокировки российских активов полностью нелегитимной мерой, которая нарушает общепринятые нормы коммерческого и международного права, — добавила официальный представитель МИД.

Захарова отметила, что власти РФ рассматривают все возможные юридические механизмы по возвращению доступа к своим активам, находящимся за рубежом, и готовы решительно защищать национальную собственность либо применять отдельные компенсационные меры.

Источник: 

фото rbc.ru (МИД РФ/РИА Новости)

Дата: 
12.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×