Борреля призвали не вмешиваться во внутренние дела других стран

Депутат Европейского парламента от Ирландии Мик Уоллес, комментируя заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, которое он сделал в октябре, напомнил, что Европейский Союз должен заботиться о гражданах объединения, а не вмешиваться в дела других стран. Своё мнение он написал в соцсети Twitter* (заблокирована в РФ), на которую ссылается РИА Новости.

Уоллес, упоминая Борреля, имел в виду его слова на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге в октябре. Тогда Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности назвал привилегированную Европу «садом», а окружающий ее мир — «джунглями», которые якобы «грозят грубо вторгнуться в хорошо отлаженный и прекрасно работающий европейский механизм».

Заявление Борреля было воспринято мировым сообществом неоднозначно. Было много осуждения, дипломата раскритиковали и обвинили в расизме. Позже он оправдался, заявив, что под «джунглями» подразумевал, в том числе, и кризис на Украине.

- Как насчет того, чтобы этот «садовник» (Боррель) перестал вмешиваться в дела других государств. Оставался бы у себя дома в Европе и попробовал разобраться с многочисленными проблемами европейцев, — написал он.

Помимо этого, ирландский политик также призвал Брюссель «прекратить насаждать колониализм», так как Европа и так уже нанесла достаточно много вреда.

Источник: 
Дата: 
07.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×